LE TABLEAU A DOUBLE ENTREE

 

 

OBJECTIFS

 

 

COMPETENCES GENERALES

 

 

COMPETENCES SPECIFIQUES

 

 

 

DEROULEMENT

 

 

SEANCE 1

 

 

PRESENTATION : (oral, collectif, 15 min)

 

Matériel : tableau « aide au calcul du temps de base »

 

Présentation des tableaux relatifs au calcul du temps contrat lors d'une activité d'endurance.

Demander aux élèves de quoi il s'agit, comment est organise le tableau.

Réponse attendue : le tableau est à double entrée : une colonne horizontale indiquant le temps de base et une colonne verticale indiquant les distances.

Comment peut-on lire le tableau ?

Les enfants émettent des hypothèses validées ou non par le groupe classe.

Validation : il s'agit de connaître son temps de base initial pour calculer son temps contrat dans différentes courses.

Poser la question aux enfants : si mon temps de base est de 4min 48s pour 800m, quel sera mon temps contrat pour une distance de 2000m ?

Réponse : 12min.

Procéder de la même façon pour différents temps de base.

 

APPLICATION : (individuel, écrit, 20min)

 

Matériel : fiche endurance, calculatrice

Lieu : cour de récréation ou stade

 

Présenter la fiche relative au calcul du temps de base.

Lecture des différentes rubriques.

Demander aux élèves ce qu'est «  le temps moyen ».

Après avoir couru 5 min, les élèves calculent leur temps de base en s'aidant de l'exemple et en utilisant la calculatrice.

 

PHASE DE REINVESTISSEMENT : (individuel, oral, 5min)

 

Chaque élève connaissant son temps de base, il cherchera dans son tableau le temps contrat qu'il effectuera en fonction de différentes distances.

 

 

ETAPE 2

 

 

PHASE DE RAPPEL : (collectif, oral, 10min)

 

Distribution de la fiche individuelle relative à l'endurance.

Rappel des notions vues lors de la séance ultérieure.

Lecture du tableau et explication des différentes colonnes.

Lire le tableau du barème : demander aux élèves de l'expliquer.

Validation par le groupe classe.

 

PHASE D'APPLICATION : (individuel, 20 min)

 

Réalisation de la première course (1000m).

Au préalable, les élèves auront rempli la case relative à leur temps contrat.

A l'arrivée, le maître leur donnera leur temps réalisé.

 

REMARQUE

 

La séance 2 mettra l'élève face à une situation de résolution de problème : il devra mobiliser ses connaissances pour remplir la case « différence entre deux temps ».

Une séance sur le calcul des durées est donc envisageable et en simultanée avec d'autres séances d'endurance.