Fiche de préparation
La nutrition
Cycle : III
Niveau : CM2
Domaine : Tous
Discipline : Le monde du vivant
Compétences transversales :
- commencer à prendre
en compte les points de vue des autres membres du groupe ;
- commencer à se
servir du dialogue pour organiser les productions du groupe ;
- commencer à
rapporter devant la classe (avec ou sans l'aide de l'écrit) de manière à rendre
ces productions compréhensibles.
Compétences disciplinaires :
- les principes
élémentaires des fonctions de nutrition et de mouvement à partir de leurs
manifestations chez l'homme ;
Objectifs généraux :
Reconnaître les
bienfaits d'une alimentation saine pour sa croissance
Objectifs notionnels:
Connaître la valeur nutritive des aliments. Réinvestir des notions et le vocabulaire
relatifs à la nutrition.
Objectifs
méthodologique: Classer les différents types d'aliments selon des critères
précis (aliments bâtisseur, énergétique, protecteurs).
Liste
des séances
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Séance |
1 |
La nutrition 1 |
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Séance |
2 |
La nutrition |
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Séance |
3 |
La nutrition 3 |
Séance n° 1
La nutrition 1
Objectifs :
Réutiliser un vocabulaire sur la
nutrition (glucides, lipides, protides, sels minéraux). Classer des aliments
selon leur composition.
Déroulement
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N° |
Phase de
travail |
Type de travail |
Modalités de
travail |
Durée |
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1 |
Mise à jour des représentations initiales |
Recherche collective |
Collectif - Oral |
5 mn |
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Poser la question aux enfants sur ce qui est nécessaire à
la vie. Quelles sont les fonctions vitales. Les élèves dégageront la fonction de nutrition parmi
d'autre comme la respiration. |
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2 |
Enoncé des consignes |
Lecture d'un document |
par binôme -Oral |
10 mn |
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Distribution des étiquettes agrandies. Consigne: "D'après votre connaissance sur
l'alimentation et en vous appuyant sur les étiquettes, comment peut*on
classer les différents aliments? |
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3 |
Confrontation des solutions proposées |
Recherche collective |
Collectif - Oral |
10 mn |
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On affiche au tableau une étiquette agrandie. Avec l'aide
de cette affiche on confronte les idées et on établit un classement possible. |
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4 |
Validation des solutions |
Echanges oraux |
Collectif - Oral |
10 mn |
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Après discussion avec les élèves, on retient que chaque
aliments est composé de glucides, lipides, protides, où sels minéraux en plus
ou moins grande quantité. |
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5 |
Synthèse |
Synthèse |
Individuel - Ecrit |
10 mn |
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Trace écrite: La nutrition: Les aliments que nous mangeons ont deux fonctions
principales. Les protéines ou protides servent à construire notre organisme,
on les trouve surtout dans la viande mais aussi dans les végétaux. D'autres
nous aident à bouger, travailler ce sont les glucides et les lipides. (Graisse). Il y a aussi de nombreux éléments indispensables pour que
notre organisme fonctionne correctement: le calcium, le sel de cuisine et les
vitamines. Ce sont les sels minéraux. Enfin, l'eau est indispensable. Il faut en boire un litre
et demi par jour. |
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Séance n° 2
La nutrition
Objectifs :
Savoir qu'il existe différents
types d'aliments:
Les aliments bâtisseurs, les
aliments énergétiques et les aliments protecteurs.
Manipuler un tableau à double
entrée
Matériel :
Document A (tableau à double
entrée)
Déroulement
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N° |
Phase de travail |
Type de travail |
Modalités de travail |
Durée |
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1 |
Rappel des séances antérieures |
Echanges oraux |
Collectif - Oral |
5 mn |
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Demander un
rappel oral sur la leçon précédente et redégager les notions suivantes:
lipides, glucides, protides et sels minéraux. Rappeler qu'ils sont indiqués
sur les produits alimentaires. |
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2 |
Situation de départ |
Lecture d'un document |
Individuel -oral |
10 mn |
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Distribution
du document A, (composition de différents aliments), laisser les élèves
s'imprégner du document. Faire une lecture du tableau à double entrée.
Demander oralement des exemples de composition d'aliments. |
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3 |
Phase de recherche |
Recherche individuelle |
Individuel - Ecrit |
10 mn |
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Répondre
individuellement aux questions liées au document A. Correction
orale. |
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4 |
Phase de recherche |
Recherche individuelle |
Individuel - Ecrit |
15 mn |
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Nous
avons vu que dans chaque aliment, on trouve des lipides, des glucides, des
protides. Soumettre
les élèves au tableau B. Poser la question suivante: Que
remarquez-vous? Expliquer
que l'on a affaire à une nouvelle classification élaborée par des médecins.
Puis à l'aide du document A, les élèves doivent remplir individuellement la
colonne " éléments principaux". Faire collectivement la première colonne.
Ex: Viande Monter
que l'on ne retiendra que l'élément dominant choisi entre lipide, protide, et
glucide. Ils répondent sur la feuille au crayon de bois, puis correction
orale et collective. |
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5 |
Phase de recherche |
Echanges oraux |
Collectif - Oral |
10 mn |
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Poser la
question aux élèves: A quoi servent les aliments au quotidien? Noter
quelques réponses au tableau. Dire aux
élèves qu'il existe des aliments bâtisseurs (viande, lait ......) des
aliments énergétiques (pain, pâtes, beurre) et des aliments protecteurs (légumes,
fruits). |
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6 |
Synthèse |
Synthèse |
Individuel - Ecrit |
5 mn |
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Rédiger
une synthèse: Manger,
c'est procurer au corps tous les aliments dont il a besoin: aliments
bâtisseurs, aliments énergétiques et aliments protecteurs servant au
développement et au maintien de notre organisme; |
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Séance n° 3
La nutrition 3
Matériel :
Document B
Document C
Déroulement
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N° |
Phase de travail |
Type de travail |
Modalités de travail |
Durée |
|
1 |
Rappel des séances antérieures |
Echanges oraux |
Collectif - Oral |
10 mn |
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Rappel
sur ce que nous apportent les glucides, les lipides, protides. Les
protides: aliments bâtisseurs pour les muscles et os Les
glucides: aliments énergétiques (sucre rapides et lents) Lipides:
graisse (beurre, huile...) qui donnent de l'énergie. Mais
attention que se passe-t-il si l'on mage trop de glucide (sucreries, pomme de
terre...) ou trop de lipides (chips, frites.....) On risque
de prendre trop de poids, devenir gros. Comment
nomme-t-on ceux qui ont trop de poids? On les
nomme personnes obèses? Et que
risque t-on si on ne mange pas assez de glucides protides? On
souffre de carences alimentaires, notre corps n'a pas toutes les vitamines
dont il a besoin. On parle
de sous nutrition quand la personne est nourrie sous le seuil de la normale.
On appelle ces deux phénomènes, obésité et sous nutrition, la mal nutrition. |
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2 |
Situation de départ |
Recherche individuelle |
Individuel - Ecrit |
10 mn |
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Pour
éviter ces problèmes, on va se référer au tableau avec les différents groupes
(doc B). Pour rester en bonne santé, les médecins proposent de consommer
chaque jour au moins un aliment appartenant aux différentes familles: groups
1,2,3,4,5,6, en quantité suffisante au cours des 4 repas de la journée, sans
oublier l'eau et sans abuser des aliments sucrés. Voici les
menus proposés par Pierre et Quentin deux élèves de CM2. Que
pensez vous des menus? Sont-ils équilibrés. Pourquoi? "Ils
sont équilibrés car il y a un aliments des différents groupes au moins au
cours des repas. Petit déjeuner:
Glucides, protides, sels minéraux. Déjeuner
: Glucides, protides, calcium Goûter :
Glucide, protides, lipides Dîner :
Lipide, glucide, protides. Y a t-il
trop de sucreries, de lipides ? Non, donc
les menus sont équilibrés. |
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3 |
Phase de recherche |
Echanges oraux |
Collectif - Oral |
10 mn |
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Maintenant
à deux, les élèves vont créer leur propre menu du déjeuner. L'enseignant
sera le jury et il choisira le menu qui lui paraît le plus équilibré. Choix
d'un menu après discussion avec les élèves. On le copie ensuite sur le
cahier. |
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4 |
Bilan |
Echanges oraux |
Collectif - Oral |
10 mn |
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Conclusion
orale: C'est important de faire attention à son alimentation. Il ne faut pas
abuser des sucreries (glucides), ni des lipides, mais il faut consommer des
aliments variés pour préserver son équilibre
nutritionnel et ainsi éviter la mal nutrition. D'ailleurs
la cantine essaie de respecter cet équilibre alimentaire car tous les jours
elle varie les repas. |
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