A

 

Le bras: représentation

1ère séance

 

 

Objectifs:

-           Faire émerger les représentations premières des enfants sur le fonctionnement du bras.

-           Confronter les différents points de vue, faire des hypothèses.

-           Connaissances du bras, de ses éléments constitutifs (os, muscles, articulation) et de sa mise en mouvement (flexion, extension).

 

Compétences:

-                     Etre capable d'exprimer sa propre représentation du bras par le dessin.

-                     Etre capable d'échanger, de verbaliser, d'argumenter son point de vue.

-                     Etre capable de concevoir une affiche par groupe de 4.

 

 

Déroulement de la première séance

Observations

Matériel:

-           24 feuilles A5.

-           6 feuilles A3.

-           Crayon à papier + gomme.

-           Crayons de couleurs (autorisés à la fin de la séquence pour les plus rapides).

-           2 Radiographies du bras.

 

Les crayons de couleurs n'ont pas été utilisés.

 

 

 

Temps de recherche     

1ère phase : 10'

-- Travail individuel.

- Consigne : Aujourd'hui nous allons parler du bras:

« Vous allez essayez d'imaginer ce qui se passe dans votre bras quand on le plie et pour mieux en rendre compte vous allez dessiner l'intérieur de votre bras. »

 

-- Travail du maître pendant le temps de recherche :dans la mesure du possible, aucune intervention du maître.

Ne remédier qu'à des questions d'ordre matériel, ne pas influencer les recherches des élèves

 

2ème phase : 15'

Consigne : «Maintenant, par groupe de 4 élèves, mettez-vous d'accord sur une représentation commune que vous allez faire ensemble sur une grande feuille »

 

 

 

Penser à faire reformuler les consignes des élèves

 

 

 

Bonne mise au travail(motivation, rapidité, sérieux)

 

 

 

 

 

 

Différentes stratégies ont été adoptées par les groupes où chacun a pu s'exprimer

2° Temps de verbalisation : 7'

-           Affichage des 6 dessins au groupe classe

-           Présentation orale des 6 productions par les 6 rapporteurs désignés par chaque groupe.

Travail du maître :

Cette présentation ne doit pas laisser place à un débat :

si les élèves demandent des précisions, posent des questions : répondre qu'une 2ème séance de travail aura lieu dans les prochains jours -elle permettra de résoudre les questions que les élèves se posent-.

 

Sur le choix des rapporteurs:

les choisir soi-même (éviter les conflits et mettre en valeur les élèves plus réservés.)

Veiller à la gestion du temps de parole de chaque rapporteur.

Bonne explication.

Le vocabulaire attendu a été soulevé.

 

Clôturer de la séance : 5'

-           « A votre avis comment peut-on voir à l'intérieur d'un bras ? »

-           Présenter aux élèves les deux radios, faire mimer la pose du bras par un élève.

-           Introduire le vocabulaire en faisant nommer par les élèves certains éléments visibles sur la radio (os, articulation, muscles, flexion, extension)

-           Garder les dessins

 

Bonne remobilisation de

 

l'attention du groupe classe.

 

La pose du bras a été omise.

 

 

 

Bilan de la séance:

 

-                     Les différentes phases de travail ont été respectées dans le temps

-                     Les objectifs visés ont été atteints

-                     La séance a été menée à terme

-                     Les enfants ont été intéressés par cette séance.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le mouvement du bras : Construction d'une maquette.

2ème séance

Objectifs :

-                      Réalisation matérielle d'une maquette d'un bras.

-                      Construire ses savoirs sur le mouvement du bras par expérimentation (modélisation) et observation.

-                      Connaître les éléments constitutifs du bras, ceux qui participent au mouvement (articulation, muscles).

Compétences :

-                      Comprendre une consigne.

-                      Etre capable de faire une recherche par essais sur un dispositif expérimental.

-                      Se poser des questions précises et cohérentes a propos d'une situation d'expérience.

-                      Connaissances du mouvement du bras et le rôle des muscles (les muscles sont attachés aux os).

-                      Etre capable de replacer sur un schéma les termes : os, muscle, articulation, mouvement de flexion, mouvement d'extension.

Matériel :

Préparer un affichage présentant le matériel nécessaire à la confection de la maquette:

1 attache parisienne                                          articulation
2 morceaux de carton                                       os

bouts de laine                                                 muscles
scotch                                                            pour attacher les muscles aux os

Organisation :

Expérience menée par groupe de deux élèves.

 

Déroulement de la 2ème séance

Observations

 

0° Présentation de la séance de travail 5' à 10'

Remettre les dessins au tableau

-   « Que pouvez vous nous dire sur le bras ?»

Laisser les élèves s'exprimer : reprendre avec eux les éléments ou interrogations de la dernière séance.

Ex:   le fait qu'il y a des os (combien ?), des muscles...

- « Aujourd'hui nous allons voir comment bouge le bras, comment il fonctionne. »

A votre avis, comment peut-on voir à l'intérieur d'un bras ?

« Pour cela on va réaliser la maquette d'un bras.»

JMPORTANT« Pour vous aider, je vous donne deux informations:

-                                              les muscles sont attachés aux os

lorsqu'il y a un mouvement du bras, cela veut dire qu'un muscle raccourcit.»

 

Mettre la consigne et la présentation du matériel au tableau

- Lecture de la consigne « Je dois fabriquer une maquette de bras articulé, et quand je raccourcis un muscle (je tire sur une ficelle) cela doit provoquer un mouvement le bras se plie ou se déplie. »

Elèves enthousiastes à l'annonce de la séance. Bonne participation. La séance n°1 a été retenue.

 

 

 

 

Les réponses attendues ont été formulées.

 

 

 

 

 

 

 

 

Consigne bien récapitulée par les élèves.

 

 

-Reformulation par un élève.

 

►Présentation du matériel et distribution

Etablir la correspondance entre les morceaux de carton et le squelette. Deux panneaux ont été fixés au tableau (matériel et consigne).

IMPORTANT - Faire à ce moment inscrire les noms sur les morceaux de cartons. L'enseignant précise que les enfants ne sont pas tenus d'utiliser tous les bouts de laine (phase de recherche et d'expérimentation).

Ne pas oublier de leur laisser un temps pour poser des questions.

 

Il aurait fallu prévoir un rouleau de scotch par groupe de 4. Prévoir un objet pointu pour percer le carton (compas, ciseaux).

 

1° Première phase de recherche 15'

-           Ne répondre qu'aux sollicitations d'ordre pratique, ne pas initier la recherche des élèves.

-           Au bout de 5' « Est-ce que quelqu'un a fait bouger sa maquette ? »

-           reporter l'attention à la consigne (voir si tout le monde a compris). C'est à

-           ce moment qu'il faut préciser que « tirer sur la ficelle » se fait « dans

-           l'axe » ou « le long » de la ficelle, en montrant l'exemple sur une maquette

-           pour la flexion.

-           Remise au travail.

On ramasse toutes les maquettes.

Les enfants se mettent tout de suite au travail.

 

La notion d ‘axe n ‘est pas comprise par les enfants.

 

Une élève explique que «tirer sur une ficelle »revient à «tirer tout droit

 

2° Première mise en commun 10' : phase d'observation

- « Qui pense avoir une maquette qui fonctionne, et veut nous la présenter ? » L'enseignant aura repéré une maquette qui fonctionne.

-           Montrer aux élèves où sont fixés les bouts de scotch.

-           L'enseignant peut commencer à présenter une maquette qui ne fonctionne pas dans le but d'éliminer tout ce qui est superflu.

-           Faire venir un groupe d'élèves pour expliquer leur maquette:

« Qu'avez-vous fait? Comment se plie le bras? Quel mouvement le muscle fait-il

-           Traiter le mouvement de flexion du bras (souvent trouvé par les élèves), valider sur la maquette présentée aux élèves le mouvement du muscle lorsde la flexion.

-           2ème information: « j'ai deux muscles donc j'ai besoin de deux bouts de laine pour réaliser les deux mouvements. »

-           Redistribution des maquettes

 

Accrocher une maquette au tableau et leur demander avant manipulation si elle fonctionne.

 

Présentation de deux maquettes (l'une fonctionnelle et l'autre pas).

 

Insister sur le fait qu'un muscle est attaché sur le bras et l'avant-bras.

 

3° Deuxième phase de recherche 10'                                                                                       

Consigne : « Après avoir trouvé le muscle créant le mouvement de flexion, comment en tirant sur un muscle, j'obtiens le mouvement d'extension ? »

Ne pas s'attarder sur un seul groupe, garder l'œil sur le groupe classe.

Garder les observations pour la mise en commun.

4° Mise en commun finale 5' (10”)

-           - Ramasser les maquettes, les poser sur le rebord du tableau.                                                                                                                                       La notion de mouvement (de
- Prendre une maquette réussie d'élève ou la nôtre en expliquant pourquoi elle est fonctionnelle.

-            - Faire correspondre la maquette avec le bras (demander à un élève)

-           - Faire verbaliser les mots importants à retenir: os, muscles, articulation, flexion, extension, bras et avant-bras.

-            - Ecrire les mots au tableau.

-           Faire formuler une synthèse.

 

La notion de mouvement (de flexion et d'extension) est abordée. Il aurait fallu l'utiliser dès qu'on parlait de flexion et d'extension

 

 

 

 

 

 

 

5° Réinvestissement des connaissances sur un schéma 5' (1O'~

- Lecture de la consigne inscrite sur la fiche de synthèse «Le mouvement du bras », faire reformuler la consigne par un élève.

- Distribuer les fiches, quand l'enfant a terminé, il peut lire silencieusement le résumé de la feuille et souligner les mots qu'il ne comprend pas.

- « Est-ce que vous connaissez le nom des muscles du bras

-Faire coller les fiches dans le cahier de classe.

 

Les élèves n'ont pas compris où inscrire Les mots marqués au tableau car il n'y avait pas de lignes «d'écriture » près des flèches indiquant les parties constituant le bras.

Pour la correction du schéma, une feuille A3, accrochée au tableau, aurait facilité la correction. Autre possibilité.~ dessiner le schéma au tableau.

 

 

Bilan de la séance:

-                     Les différentes phases de travail ont été respectées dans le temps.

-                     Les objectifs visés ont été atteints.

-                     La séance a été menée à terme.

-                     Les enfants ont été intéressés par cette séance.

 

Prolongement:

-                     Faire réaliser aux élèves un nouveau dessin du bras.

-                     Finir la maquette.

-                     Travail de production d'écrit sur la notice de réalisation de la maquette.

-                     Manipuler de véritables os (ex: cuisse de poulet, épaule de veau)

-                     Ouvrir la réflexion sur l'éducation à la santé:

&; alimentation - nutrition (calcium, protéines...)

&; sport ( fragilité des os, renforcement musculaire en cas de pratique, échauffement...)